12.10.2021 13:32

Функциональная грамотность — основа жизненной и

профессиональной успешности выпускников!

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

— это выработанная в процессе учебной и практической деятельности способность к компетентному и эффективному действию, умение находить оптимальные способы решения проблем, возникающих в ходе практической деятельности, и воплощать найденные решения.

Документы

Указ Президента Российской Федерации № 204 от 07.05.2018 Правительству РФ поручено обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования).
Формирование функциональной грамотности рассматривается как условие становления динамичной, творческой, ответственной, конкурентоспособной личности (Из Государственной программы РФ «Развитие образования» (2018-2025 годы) от 26 декабря 2017 года.

Цель программы– качество образования, которое характеризуется:

-  cохранением лидирующих позиций РФ в международном исследовании качества чтения и понимания текстов (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественнонаучного образования (TIMSS);

- повышением позиций РФ в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA)

Федеральные документы: Приказ №-03-1510;  руководство.

Региональные документы: Приказ МОН и МП КК от 21.09.2021 года №2979Письмо МОН и МП КК о проведение недель функциональной грамотности.

Муниципальные документы: Приказ от 05.10.2021 г. № 291План РУО.

Локальные документы: приказ о назначении отвественногоПриказ и  план функциональная грамотность 2021-2022 учебный год..

Методические материалы для учителей (Сборник информационных и методических материалов)

Методические рекомендации для родителей (Что значит быть грамотным?)

Рекомендуемые электронные ресурсы (для формирования функциональной грамотности):

электронный банк заданий для оценки функциональной грамотности;

ресурсы ФГБУ "Федеральный институт педагогических измерений", открытый банк заданий для оценки естественнонаучной грамотности обучающихся (7-9 классы), сформированный в рамках Федерального проекта "Развитие банка оценочных средств для проведения всероссийских проверочных работ и формирование банка заданий для оценки естественнонаучной грамотности";

информационные материалы;

Задания по функциональной грамотности:

Телефоны «горячей линии» по вопросам формирования функциональной грамотности:

В МБОУ СОШ №16 имени Ф.И. Кравченко села Унароково:

Волкова Луиза Александровна, заместитель директора УР

Телефон для справок:

8(86192)6-43-80;

Часы работы: с 8.00 ч до 17.00 ч
Дни работы: ежедневно, кроме воскресенья и праздничных дней.