13.11.2022 13:16

ЕГЭ 11 класс

Начиная с 2015 года ЕГЭ проходит в двух форматах: базовом и профильном. Каждый ученик в праве выбрать ту форму, в которой он будет сдавать экзамен.  С 2019 года выбрать можно только один экзамен.

Структура базового ЕГЭ по математике

Базовый уровень ЕГЭ по математике - упрощенный вариант экзамена, предназначенный для тех учеников, чье дальнейшее обучение не будет напрямую связанно с математикой. Если в выбранном вами вузе при вступлении не требуется сдавать ЕГЭ по математике, то вы смело можете выбрать этот предмет.

Структура базового ЕГЭ по математике следующая: 21 заданий в формате открытого теста (задачи могут быть как с вариантами ответов, так и без). Ответ в каждом задании является или числом, или конечной десятичной дробью, или последовательностью чисел. Основные темы заданий: счет, линейные и квадратные уравнения, тригонометрия, геометрия базового уровня, теория вероятности, производные, прогрессии, признаки делимости, свойства чисел и прочее. Набор в общем соответствует и профильному уровню, с тем лишь отличием, что задачи на порядок проще, чем в более сложном варианте экзамена. Для решения задач базового уровня будет достаточно знаний основных понятий каждой темы. Минимальный балл для успешного прохождения - 8 заданий.

Еще одно отличие базового уровня - наличие информационного материала с формулами, как на экзамене в 9 классе.

Темы задач базового ЕГЭ по математике

Задание

Уметь выполнять вычисления и преобразования

Уметь использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни

Уметь строить и исследовать простейшие математические модели

Ко всем задачам необходимо записать лишь ответ. Все задачи оцениваются в один балл.

Структура профильного уровня ЕГЭ по математике 2022/2023

Теперь перейдем к более интересному и сложному варианту экзамена. Структура профильного ЕГЭ по математике в 2022/2023: 18 заданий, разбитых на две части. Экзаменационная работа состоит из двух частей и включает в себя 18 заданий, которые различаются по содержанию, сложности и количеству заданий:
– часть 1 содержит 11 заданий (задания 1–11) с кратким ответом в виде
целого числа или конечной десятичной дроби;
– часть 2 содержит 7 заданий (задания 12–18) с развёрнутым ответом (полная запись решения с обоснованием выполненных действий).

Все задачи оцениваются на разное количество баллов. Суммарный балл по решенным задачам формируют ваш первичный балл. Вторичный балл по 100-бальной шкале высчитывается каждый год по-новому, исходя из того, как много человек в вашем регионе решило ту или иную задачу.

Темы задач профильного ЕГЭ по математике

Задание

Уметь выполнять действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами

Уметь выполнять действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами

Уметь выполнять действия

с геометрическими фигурами, координатами и векторами

Уметь решать уравнения и неравенства

Уметь использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни

Уметь выполнять действия с геометрическими фигурами, координатами и векторами

Уметь строить и исследовать простейшие математические модели

Задачи профильного уровня требуют хорошей математической подготовки и хороших знаний школьной программы. Самостоятельной подготовки не всегда достаточно для успешной сдачи экзаменов.