29.04.2022 09:41

Семинар - практикум "Анализ и самоанализ урока как средство повышения методического мастерства учителя".

Самоанализ урока — это мысленное разложение проведенного урока на его составляющие с глубоким проникновением в их сущность, задачи с целью оценить конечный результат своей деятельности путем сравнения запланированного с осуществленным, учитывая успехи и продвижения обучающихся.

Самоанализ урока, как один из инструментов самосовершенствования педагога, формирования и развития его профессиональных качеств дает возможность:

• формировать и развивать творческую сознательность, проявляющуюся в умении сформулировать и поставить цели своей деятельности и деятельности обучающихся;
  • развить умения устанавливать связи между условиями своей педагогической деятельности и средствами достижения педагогических целей;
  • формировать умение четко планировать и предвидеть результаты своего педагогического труда;
  • формировать педагогическое самосознание педагога, когда он постепенно начинает видеть, понимать необходимую и существенную связь между способом его действий и конечным результатом урока.

Именно с такой целью 29.04.2022 года был проведен семинар – практикум "Анализ и самоанализ урока как средство повышения методического мастерства учителя", на котором более опытные коллеги поделились своим опытом.